Skip to content Skip to navigation

Sur les déformations d'un feuilletage de codimension 1 en structures de contact

Volume 13, Number 2 (2012), 100 - 107

Sur les déformations d'un feuilletage de codimension 1 en structures de contact

Price: $20.00

Abstract

Dans cet article on \'etudie quelques d\'eformations particuli\`eres d'un feuilletage de codimension 1 en structures de contact. Ces d\'eformations dites affines sont un peu plus g\'en\'erales que les d\'eformations lin\'eaires (voir [3]) au sens de Dathe-Rukimbira. Elles permettent aussi de donner dans une vari\'et\'e de contact compacte de dimension $2n+1$, une condition n\'ec\'essaire et suffisante de d\'eformabilit\'e d'une 1-forme int\'egrable quelconque en structures de contact.